Англия. Лондон. Парк Сент Джеймс

Парк назван в память о когда-то стоявшей здесь богадельне имени св. Джеймса Якова. Парк расположен между Букингемским дворцом и Уайтхоллом, и является одним из самых древнейших и самых популярных парков Лондона. Парк появился на месте королевских охотничьих угодий Генриха VIII — он купил это болото у кардинала Уолси. Болота осушили, Читать дальше…

Зимняя Йошкар-Ола. Тур выходного дня

Удивительно – Йошкар-Ола находится под боком, но посетить её все никак не находилось времени. Откладывать до лета не захотелось, просто взяли и устроили очередной тур выходного дня к соседям. Город оказался относительно небольшим, но красивым и интересным. Йошкар-Ола – столица республики Марий-Эл. Основан в 1583 году. Население 253000 человек (данные на Читать дальше…

20 психологических фактов, которые вы не знали о себе

Человеческая психика остается одной из самых больших загадок в мире. Хотя исследователи узнали много интересных фактов о психологических особенностях человека, и даже могут предсказывать наше поведение, исходя из некоторых правил, многое еще остается непознанным. Знали ли вы, насколько ошибочны ваши воспоминания, как долго формируются ваши привычки или количество друзей, которое Читать дальше…

Густав Климт. «Золотая Адель» или история одной картины.

Стиль модерн, стиль изысканный и загадочный. Стиль последних дней XIX века и первый стиль ХХ столетия. Модерн стиль мира, находящегося на грани, мира в ожидании Апокалипсиса и рождения новой реальности, когда все чувства обостряются до предела, когда художников посещают видения иных миров. Последний расцвет искусства перед наступлением эры рационализма… Вена Читать дальше…

Интернет — это почти экстази. Многие юзеры страдают от симптомов, сходных с наркотическими

Новое исследование ученых из Университетов Суонси и Милана показало: лишаясь доступа в Сеть, активные пользователи интернета страдают от симптомов, сходных с наркотическим «синдромом отмены». К такому выводу ученые пришли после исследования 60 добровольцев, средний возраст которых составил 25 лет. Ученые сначала определили уровень увлеченности испытуемых интернетом, в частности, пользуются ли Читать дальше…

Всемирная Организация Здравоохранения. Снижение уровня употребления алкоголя и табака среди подростков в Российской Федерации

Данные, опубликованные Европейским региональным бюро ВОЗ, свидетельствуют о значительном снижении употребления алкоголя и табака среди подростков Российской Федерации. В частности, согласно последнему отчету об исследовании “Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья” (HBSC) число 13-летних девочек, которые курят не реже одного раз в неделю, снизилось почти в 3 раза. Показатели Читать дальше…

Колющая боль. Глава ФСКН выступил против излишних строгостей с наркотиками для тяжелобольных

Виктор Иванов: В Подмосковье изъяли крупную партию героина  Вчера гостем «Российской газеты» был директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. Разговор начался с пятничной публикации в «РГ», которая вызвала шумный резонанс. Врачи высказали тревогу в связи с трудностями, которые они испытывают, выписывая наркосодержащие препараты смертельно больным людям Читать дальше…

Комментарии к Федеральному закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Минздрав РФ. Подписан закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака 25 февраля 2013 года Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Федеральным законом устанавливаются: — общие понятия и принципы охраны здоровья Читать дальше…

Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Опубликовано: 26 февраля 2013 г. в «РГ» — Федеральный выпуск №6017 http://rg.ru/2013/02/26/zakon-dok.html Принят Государственной Думой 12 февраля 2013 года Одобрен Советом Федерации 20 февраля 2013 года Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона Настоящий Федеральный закон в соответствии с Рамочной конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака регулирует отношения, Читать дальше…

Ученые: предки человека знали об алкоголе еще 10 миллионов лет назад

Предки человека пробовали алкоголь еще 10 миллионов лет назад. Как передает ИТАР-ТАСС, это показало исследование американских ученых. Специалисты из Фонда прикладной молекулярной эволюции в Гейнсвилле (штат Флорида) проследили эволюцию человеческого фермента, отвечающего за метаболизм алкоголя, алкогольдегидрогеназа-4, и пришли к выводу, что этот фермент появился у общего предка человека, гориллы и Читать дальше…