В течение огромного количества времени люди курят это время измеряется веками. Для нас курение стало чем-то настолько привычным, что попросту кажется, что это абсолютно естественная часть нашей жизни. Хотя привычка это, мягко говоря, опаснейшая. Гигантское количество людей так или иначе страдают от курения, хотя зачастую не хотят признавать, что это – серьёзная проблема, пока не становится уж слишком поздно. Но факт остаётся фактом – ничего хорошего в этом занятии нет, а вот количество заболеваний и патологий, которое оно может вызвать – очень и очень велико.

Но тут возникает другая проблема. Дело в том, что с курением не так-то просто справиться. Это только на теории кажется, что побороть его – раз плюнуть, но на практике же всё совершенно иначе. Потому люди пытаются найти какую-то альтернативу, которая, как им кажется, будет не такой опасной, хотя удовольствие будет доставлять приблизительным образом такое же. Что же может выступать в качестве подобной альтернативы? Например, как считают многие, это могут быть различного рода электронные сигареты, модные в настоящее время. Но кто сказал, что от них также не имеется вреда? Безопасны ли популярные электронные сигареты? Не очень. Попробуем разобраться в их ключевых опасностях.

Что это такое?

Для начала разберёмся, что же такое эти электронные сигареты по своей сути. Одни производители позиционируют их как средство, которое помогает бросить курить, другие – как более безопасный метод курения, третьи – просто как средство, позволяющее курить даже в общественных местах. Вот такая неопределённость. Появились данные приспособления в 2003 году – и с тех пор распространились так широко, что сложно не встретить картриджи для подобных электронных сигарет даже в обычных продуктовых магазинах – они буквально продаются на каждом шагу, что показательно относительно их распространённости в нашей стране.

Принцип действия

Принцип действия подобных приспособлений является достаточно простым. По своей сути, это просто небольшие испарители. В них помещаются картриджи, которые содержат специальным образом подготовленную жидкость. Обычно она содержит никотин, но иногда, по заявлениям производителей, не содержит его. Данная жидкость имеет специальный вкус – в нём, собственно, и заключаются ключевые различия между многочисленными картриджами. Вы можете встретить сотни различных вкусовых вариаций (хотя точнее было бы говорить, что различаются ароматы).

Далее происходит достаточно простой процесс – жидкость, которая находится в картридже, испаряется, человек её вдыхает – и в итоге достигается эффект, который схож аналогичному при употреблении традиционных сигарет, только куда более безопасен (опять же, если верить заявлениям производителей подобного рода приспособлений). Иногда в электронной сигарете содержится особый светодиод, который имитирует тление табака, но это не более чем визуальная стилизация, которая по своей сути не несёт никакой практической функции для курильщика.

Общие опасности

Так как большинство жидкостей для курения содержат в себе никотин, то основная опасность у различных электронных сигарет будет такая же, как и у обычных. Никотин – один из сильнейших растительных ядов, которые только содержатся в природе. И потому, даже если в электронной сигарете его и содержится меньше, он всё равно будет оказывать своё вредоносное действие – пусть и несколько медленнее. Проблемы с сердцем и сосудами, заболевания почек, атеросклероз сосудов нижних конечностей – вот лишь небольшая порция того, чем может «порадовать» никотин при регулярном употреблении. А ведь помимо никотина в курительной жидкости, как и в традиционном табаке, содержится немало других вредных веществ, которые также плохо воздействуют на здоровье.

Прочее

Но есть и прочие крайне негативные эффекты. Начнём с того, что вместо избавления от привычки курения электронные сигареты лишь поддерживают её – а тогда какой в этом смысл? Ещё один важный фактор заключается в том, что большинство картриджей для курения собираются в Китае достаточно кустарным образом – и никто не следит должным образом за их качеством. И потому содержание вредных веществ может быть выше, может быть ниже – это как повезёт лично вам.

Также важно помнить, что курение электронных сигарет является чем-то новым, а потому его долгосрочное воздействие на человеческий организм ещё должным образом не изучено, а потому нельзя утверждать, что же будет дальше. Быть может, дальше выяснится, что в долгосрочной перспективе эффекты этого занятия ещё более плачевны, чем мы считали?

Ну и также немаловажным фактором является то, что электронные сигареты делают курение ещё более дорогим. Вы не экономите на картриджах, которые покупаете, вы лишь теряете лишние деньги каждый месяц. А потому выгоды нет не только в отношении вашего здоровья, но также и в отношении вашего личного бюджета. А в чём тогда смысл подобного?

Заключение

Являются ли электронные сигареты панацеей, если вы ранее являлись заядлым курильщиком? Это вряд ли. Хотя у них и имеются относительные преимущества, но и вред, который может ими наноситься, также не следует недооценивать. Вы можете хотеть заменить свою вредную привычку другой, которая кажется вам менее вредной, но зачем это в принципе делать? Велик шанс, что вы просто поменяете «шило на мыло», замените один вред на другой – а в этом ничего хорошего нет. Даже если вы будете разрушать свой организм несколько медленнее, чем ранее, возникает закономерный вопрос – а зачем его вообще в принципе разрушать?

Мудрым и рациональным решением будет абсолютное избавление от курения. Зачем курить? Это лишь укорачивает вашу жизнь, делает ваш организм более уязвимым перед разного рода внешними заболеваниями. Есть огромное количество различных интересных привычек, которые не наносят хоть сколь-либо существенного вреда организму. И, к сожалению, электронные сигареты не относятся к их числу. Так что если вы намереваетесь их приобрести, то настоятельно рекомендуем вам трижды

http://www.vrednye.ru/elektronnye-sigarety/chem-opasna-elektronnaya-sigareta.html