Электронные сигареты в миллион раз ядовитей воздуха мегаполиса

02 марта 17:44

фото: Замир Усманов/ТАСС

Электронные сигареты содержат вредные химические вещества и опасны для здоровья, выяснили ученые Гонконгского Баптистского университета.

Эксперты исследовали 13 марок электронных сигарет, выбранных случайным образом, и обнаружили, что пар сигарет содержат огромное количество токсинов. Их концентрация в миллион раз выше, чем в загрязненном воздухе городской среды Гонконга, пишет China Daily. Такие данные были представлены на пресс-конференции Совета Гонконга по вопросам курения и здоровья.  В сигаретах обнаружены, в частности, формальдегиды и полицикличные ароматические гидрокарбонаты. Это известные канцерогены, чье воздействие на организм может привести к раку.  Помимо этого, в электронных сигаретах обнаружили антипирены — полибромдифениловые эфиры (ПБДЭ). Эти вещества используют для защиты от огня мебели, автомобильных интерьеров, ковровых покрытий, электроники и изделий из пластика. По мнению исследователей, их добавили в электронные сигареты, чтобы уменьшить скорость горения горючего компонента.Вредное воздействие ПБДЭ веществ на человека известно уже давно — они нарушают функцию щитовидной железы и надолго задерживаются в организме. ПБДЭ также создают риск для развития плода, могут вызвать раковые заболевания. В США их использование было запрещено еще в 2004 году.

То, что эти вещества обнаружены в электронных сигаретах — явный признак того, что гаджеты для курильщиков будут влиять на здоровье человека, заявила исполнительный директор Совета Гонконга по вопросам курения и здоровья Вена Лай. Совет призвал правительство запретить электронные сигареты.

РИА АМИ

http://ria-ami.ru/read/23781