Образ жизни играет главную роль с точки зрения развития рака. К примеру, сократив потребление мяса и сделав упор на овощи, можно снизить риск рака желудка в 1,5 раза. А вот, выкуривая по 20 сигарет в день, — повысить риск рака легких в 20 раз. Такие данные приводит доктор Российского онкологического научного центра имени Блохина, главный онколог России Михаил Давыдов.

По статистике, рак легких в России занимает первое место по распространенности среди мужчин. Заболевание поддается лечению, но только в случае раннего выявления, отмечает РИА «Новости». В любом случае, по словам Давыдова, любой рак возникает в результате мутации гена. Обычно это происходит на фоне хронических воспалительных процессов. Конечно, нельзя исключать и наследственность.

«Львиная доля пациентов — люди пожилого возраста, которые годами накапливают хронические заболевания, и эти обстоятельства создают условия для трансформации пораженного эпителия в раковые клетки. Каждому человеку с 50 лет не реже раза в год надо обследоваться у онколога. Женщины должны обследоваться у гинеколога, проктолога и маммолога, а мужчины — сделать рентген легких, обследовать желудок, толстую кишку и предстательную железу», — констатирует Давыдов.

 

22 июля 2013

 

 

http://www.meddaily.ru/article/22jul2013/r_and_r