С таким предостережением депутат Госдумы, бывший главный санврач РФ выступил на Радио «Комсомольская правда» [аудио]

— Геннадий Григорьевич, вот некоторые мои коллеги перешли с обычных сигарет на электронные. Это правда, что они тоже вредны для здоровья?

Геннадий Онищенко: Электронные сигареты — это тоже яд!

 

— Прежде всего это — чрезвычайно доходный бизнес. Придумали все, конечно, американские и транснациональные табачные компании, они же активно пропагандируют «дымовую электронику».

В нашей стране тоже есть так называемые «серьезные бизнесмены», которые этим занимаются. Все говорит о наступательной, продуманной, очень хорошо спланированной циничной кампании по распространению электронного курения.

Поэтому, конечно, сопротивление запрету…

— А надо запрещать — да?

-…будет дикое, причем за пределами…

-…совести?

— У этих людей совести нет. За пределами всех законов.

— А почему вдруг электронные сигареты нужно запрещать? Это же не табак? Люди, таким образом, пытаются вон бросить курить настоящие сигареты.

— Да, аргумент распространенный. Но — не доказанный!

А на самом деле это, наоборот, вовлечение в курение, прежде всего молодых людей, детей, школьников, что самое страшное в этой ситуации.

Не доказан эффект, так сказать, позитивный, но негативный — очевиден. Потому что вместе с этой якобы «безобидной игрой», которую сейчас мы видим повсюду, продается никотин, который, естественно, производится из табака…

И совершенно несостоятельно пресловутое оправдание, которое приводят, в том числе и мои коллеги, не бескорыстно идя на поводу производителей этих сигарет. А именно: что, якобы, поскольку в ампулах с чистым никотином, которым заправляются электронные сигареты, смол нет, а они в основном и провоцируют различные тяжкие заболевания, то, мол, и вреда от такого чистого никотина нет.

Но это не так, никотин вреден в любом виде, тем более, в больших дозах. Да плюс всякие ароматизаторы – кто знает, чего напихают туда торговцы?

Я считаю, электронные сигареты нужно приравнять к табачным. И надо, чтобы продажи шли подакцизные. Потому что сегодня они выведены из акцизов, и это дает баснословные доходы компаниям.

— Давайте запретим тогда.

— Сегодня международные основания есть для этого, мы являемся членами рамочной конвенции по борьбе с табаком, и это дает нам все основания жестко и очень энергично использовать ее внутри нашей страны.

— С какого числа запрещаем?

— Я бы со вчерашнего дня это сделал.

— Я – за. Я же бросил курить по приказу Онищенко.

— Ваша поддержка решающая, мы, опираясь на ваше авторитетное мнение, именно это и будем стараться сделать.

http://www.msk.kp.ru/daily/26598/3617944/