Московский вейпер после взрыва электронной сигареты решил бросить курить

Елена Шереметова

сегодня 01 11 2016 в 11:06

33-летний москвич Станислав Горский получил ожог третьей степени после того, как в его кармане взорвался аккумулятор для электронной сигареты. В интервью Лайфу он рассказал о произошедшем и добавил, что теперь решил навсегда избавиться от вредной привычки.

— Я устанавливал в машине детское кресло, ребёнка рядом не было, — вспоминает молодой человек. — Это произошло настолько быстро, что я даже не почувствовал боли. У меня в кармане лежали два аккумулятора и один из них неожиданно взорвался.

Одну из штанин джинсов разорвало на клочки, а бедро мужчины буквально прошило осколками. Несмотря на это, Станислав сам доехал до больницы и лишь во время обследования узнал, что он получил ожог 4-й степени глубиной в полтора сантиметра. В радиусе примерно пяти сантиметров ткани омертвели, и их теперь необходимо удалять.

— Я курю электронные сигареты уже год и никогда ничего не было такого; после этого ЧП я вовсе брошу курить, — добавил он.

В ближайшее время мужчине предстоят две операции: одна по очистке, а вторая по пересадке кожи. В суд на производителя некачественных батареек он подавать не планирует.

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/924991/moskovskii_vieipier_poslie_vzryva_eliektronnoi_sighariety_rieshil_brosit_kurit

Юрист: За взрыв сигареты вейперу могут компенсировать максимум 10 тысяч рублей

Ольга Егорова

сегодня в 10:39

 

Прежде чем обращаться в суд, пострадавшему следует попытаться мирно договориться с производителем, считает юрист.

Полную версию беседы с Денисом Ульяновым слушайте в аудиозаписи.

Миллионных компенсаций за нарушение прав потребителей в России нет и никогда не было, сказал Лайфу юрист Общества защиты прав потребителей Денис Ульянов. Не стоит на это рассчитывать и московскому вейперу, пострадавшему от взрыва электронной сигареты, уверен юрист.

— Ему нужно доказать, что он надлежащим образом использовал эту сигарету с данным аккумулятором, а также через экспертизу доказывать, что это именно заводской брак. И после этого он имеет право на компенсацию стоимости данного устройства и, возможно, компенсацию морального вреда в размере тысяч десяти. Если операция платная, то и стоимость операции, — уточнил Ульянов.

Он подчеркнул, что прежде чем обращаться в суд, вейперу стоит попытаться мирно договориться с производителем.

— Обычно по таким делам всё-таки компании стараются идти навстречу, поэтому ему следует сначала пойти по стандартному претензионному пути: всё это описать, отправить в письме производителю. Хотя, тоже важно — что за производитель, потому что у нас на территории РФ практически никакие производители не представлены, — отметил специалист.

По его мнению, шансы на возмещение ущерба у пострадавшего есть.

33-летний москвич Станислав Горский получил ожог четвёртой степени после взрыва аккумулятора для электронной сигареты в кармане его джинсов. Одну из штанин джинсов разорвало на клочки, а бедро мужчины буквально прошило осколками. В ближайшее время мужчине предстоят две операции — одна по очистке, а вторая по пересадке кожи.

https://life.ru/t/%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA/924980/iurist_za_vzryv_sighariety_vieipieru_moghut_kompiensirovat_maksimum_10_tysiach_rubliei

 

Покурить гранату. Почему взрываются электронные сигареты

Александра Рыкова

сегодня в 12:15

 

Пока вейпы и электронные сигареты становятся всё популярнее, растёт и список тех, кто получил увечья из-за пристрастия к ним. 33-летний москвич, как сообщал Лайф, получил ожог четвёртой степени: электронная сигарета взорвалась в кармане его брюк, когда он устанавливал в машине детское кресло.

А в сентябре трагический случай произошёл в Новосибирске: электронная сигарета взорвалась в руках у 13-летнего подростка, когда тот поднёс её к губам. В результате у школьника была порвана щека и повреждены сухожилия. Более того — ребёнок лишился трёх пальцев на руке.

Как рассказал продавец-консультант Vape Lab Вячеслав Щербаков, вероятная причина взрыва — короткое замыкание. Причём подобное может произойти не только с электронной сигаретой, но и с вейпом, так как технически они устроены практически одинаково. Только у электронной сигареты тяга, как в обычной сигарете, а в вейпе — как в кальяне. Щербаков также отметил, что взрываются, как правило, дорогие устройства.

 

— Есть два вида устройств — механические и на плате (пластина из электроизоляционного материала. — Прим. Лайфа), — рассказывает он. — В тех, которые на плате, есть все меры безопасности: защита от короткого замыкания, от неправильно вставленной батареи. Они не взрываются. В механических идёт замыкание контакта, от этого накаляются спирали. Устройство могло у подростка взорваться по двум причинам — либо с батарейкой что-то не то, и поэтому произошло короткое замыкание внутри самого мода (трубы). Или короткое замыкание было в «голове» — дрипке (место, куда добавляется жидкость для вейпов).

При этом механические вейпы и электронные сигареты стоят обычно дороже — цена может доходить до 40 тысяч рублей. А устройства на плате стоят 2,5—20 тысяч рублей. Правда, подделки механических вейпов можно купить совсем по дешёвке — за 3,5—5 тысяч рублей.

Вячеслав также добавил, что механическими устройствами обычно пользуются только опытные парокуры — дело не только в цене.

— Нужно за вейпом ухаживать, следить, чтобы не было короткого замыкания, чтобы на батарейках не было никакого нагара, чтобы батарейки были с изоляцией, надо проверять дрипку (там есть проволока, надо смотреть, чтобы она не соприкасалась со стойкой), — сказал он. — То есть тем, кто только начал «дымить», механические устройства мы не рекомендуем.

Взрывоопасно

О взрывах вейпов и электронных сигарет сообщается нередко. Так, в мае 2016 года 63-летний терапевт Джозеф Кэвинс из Калифорнии курил электронную сигарету и вдруг почувствовал, что его как будто ударили клюшкой по лицу. В результате он потерял левый глаз.

В апреле 2016 года сообщалось, что 14-летний подросток в США ослеп из-за взрыва электронной сигареты. Он купил в табачной лавке электронный испаритель и батарейку к нему — но продавец дал ему неподходящую батарейку. В результате вейп взорвался, как только подросток поднёс его к лицу.

В октябре 2015 года 62-летний житель Великобритании был госпитализирован в реанимацию после того, как электронная сигарета буквально прожгла дыру в его лёгком.

https://life.ru/t/%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5/925010/pokurit_ghranatu_pochiemu_vzryvaiutsia_eliektronnyie_sighariety