Заболевания легких вышли на третье место в рейтинге смертности жителей Москвы. «Все знают, что нужно измерять артериальное давление, уровень сахара крови, но о том, что нужно следить за функцией дыхания, осведомлены единицы», — рассказал «Московскому комсомольцу» главный пульмонолог Москвы Андрей Белевский.

По словам врачей, более чем у 80% людей старше 45 лет наблюдаются проблемы с дыхательной системой. По официальной статистике, такие заболевания, как бронхиальная астма и туберкулез, зарегистрированы лишь у тех, кто наблюдается в районных поликлиниках, а это 5 — 6% москвичей. Реальные же цифры значительно выше — согласно эпидемическим данным, треть взрослого населения Москвы (каждый третий житель столицы) имеет признаки хронических респираторных расстройств. «По прогнозам экспертов, XXI век станет веком легочной патологии из-за резких изменений экологии — и эта группа заболеваний будет делить первые места с патологиями сердечно-сосудистой системы и новообразованиями», — пояснили в Национальном легочном фонде.

В качестве основных причин заболевания легких врачи называют курение, невнимательное отношение к своему здоровью и загрязнение воздуха. И если с последним пунктом человек не может справиться в одиночку, то первые два ему вполне под силу, считают медики.

По их словам, нельзя закрывать глаза на постоянное покашливание, которое многие воспринимают как «бронхит курильщика» или одышку, и при первых же симптомах обращаться к врачу. «Лучшего, чем здоровый образ жизни, правильное питание, физические нагрузки, не придумал еще никто. И еще — не забывайте о регулярной диспансеризации. Тогда с вашими легкими вы сможете прожить до глубокой старости», — посоветовал Белевский.

 

http://www.utro.ru/articles/2013/05/16/1119005.shtml