Ученые из Лондона и Ливерпуля доказали, что электронные сигареты представляют серьезную опасность для курильщиков. Ресурс Medical News Today утверждает, что они могут не только взорваться в руках, но и вызвать тяжелые заболевания легких.

 

Вейпинг как альтернатива курению

Вейпинг, или курение электронных сигарет, многие считают безопаснее традиционного, так как при нем дым со смолами и другими опасными составляющими не вдыхается.  Правительственная здравоохранительная организация Public Health England недавно даже сделала официальное заявление, призывая 8 млн британских курильщиков перейти на электронные сигареты, которые на 95% безопаснее обычных.

Однако специалисты Лондонской школы гигиены и тропической медицины и Университета Ливерпуля поставили отчет Public Health England под сомнение. Ученые утверждают, что пропаганда вейпинга является реализацией корыстных интересов производителей электронных сигарет.

Опасные вещества

Исследование, проведенное специалистами из Лондона и Ливерпуля, показало, что 92% марок ароматизированных электронных сигарет опасны. Так, 39 из 51 протестированной марки содержат диацетил, который может вызывать облитерирующий бронхиолит, хотя формально признан безопасным, в 41 марке обнаружили ацетоин, в 23 – пентандион, вещества, вдыхание которых также приводит к повреждению легких.

Специалисты не рекомендуют использовать электронные сигареты в качестве «безопасной» альтернативы обычным. Людей, которые стремятся бросить курить, призывают использовать другие способы борьбы с вредной привычкой.

 

Ксения Шестакова, ht_news@corp.mail.ru

https://hi-tech.mail.ru/news/e-cigarettes-dangerous/