Исследователи заявляют, что курильщики электронных сигарет относятся к их хранению слишком безответственно, что грозит их детям смертельной опасностью. Соответствующая статья была опубликована в журнале Academic Pediatrics.

В исследовании участвовали 658 взрослых людей, у которых есть дети. 36% опрошенных — из тех, кто использует электронные сигареты, — признались, что хранят жидкость для сигарет в доступном для детей месте, так как не считают ее источником опасности. 3% признались, что их дети хотя бы один раз пытались выпить эту жидкость.

Жидкость для электронных сигарет состоит из никотина, дистиллированной воды, глицерина и пропиленгликоля. Авторы исследования утверждают: чайная ложка такой смеси может стать смертельной для маленького ребенка. Меньшее количество выпитой жидкости приведет к тяжелому отравлению. Ученые призывают всех курящих электронные сигареты родителей обращать особое внимание на условия хранения жидкости, которая часто привлекает детей добавленными в нее ароматизаторами.

«Газета.Ru»

26.08.2015, 17:19